Как увернуться от манипуляций?

Как увернуться от манипуляций?

Манипуляции стали нормой жизни, их перестали замечать и тем более осуждать.
Продавцы пытаются манипулировать своими покупателями, предлагая разные скидки бонусы, накопительные системы. Производители с помощью рекламы манипулируют потребителями. На выборах манипулируют сознанием избирателей. Манипуляции направлены буквально на всех людей, но далеко не все становятся жертвами манипуляторов.

Есть безотказные приемы манипуляций, которые связаны с жадностью, жалостью, завистью, чувством вины и чувством собственной важности. Склонны манипулировать не только чужие люди, а и самые близкие. Часто можно слышать: «если не сделаешь это, значит, ты меня не любишь», «ты мне друг или нет», «ты должен, потому что ты — мой сын». Такими словами обычно пытаются склонить сделать то, чего человек не хочет, с чем заранее не согласен. Манипуляции похожи на кандалы, которые лишают свободы, и обязывает делать человека что-то против его воли. Манипуляторы пытаются заставить сделать что-то сейчас, пока человек находится под их влиянием. Поэтому один из способов избежать атаки манипуляторов, это отложить действие.

При встрече с манипулятором возникают неприятные ощущения, это чувство вины, щемящее чувство жалости иди ощущение того, что-то будет утрачено безвозвратно. Чем меньше у человека внутренних комплексов, тем менее он подвержен влиянию манипуляторов, тем меньше у него шансов стать их жертвой. Чтобы не попасть под чье-то влияние, надо работать над собой и над своими убеждениями. Пока нет уверенности в своих силах, можно просто избегать контакта с теми, кто пытается со своей выгодой вас использовать. Хороший способ увернуться от манипуляций, это перевести в разговор в другое русло, просто сменить тему. Юмор никогда не подводит в противостоянии с манипуляторами, можно отшутиться и покинуть поле боя.

Светлана Ярославская, специально для ПсихоТесты.ру.

Комментарии