Здоровая самооценка

Здоровая самооценка

Самооценка – это, как видно из этимологии слова, оценка своих собственных недостатков и достоинств, выводы о личной важности в обществе. Всякий разумный человек оценивает себя как личность еще с детства. И процесс установления самооценки продолжается, пока человек живет на белом свете.
Для каждого важно думать о том, какая у него самооценка, ведь от этого значительно зависит жизнь самого человека и даже его окружения. Человек с заниженной самооценкой склонен к зависти и придирчивости. Он не может принимать критику ни в каком виде. Понятно, что данный факт с не может не сказываться на его отношениях с окружающими. Максималисты и люди с высокой самооценкой предъявляют чрезвычайно завышенные требования к себе и другим. Им не просто найти настоящих друзей и представляется нереальным уживаться с соседями. Им также сложно находить общий язык с коллегами.
Естественно, каждый человек уникален и старается как-то приспособиться. Частенько такие люди стараются отыскать своим недостаткам оправдания, придираясь к поведению окружающих. Они считают: «Я не общительный, потому что вокруг меня глупцы», и «Мне ни к чему сотрудничество с другими, я и сам отлично справляюсь». Подобными мыслями они делают хуже самим себе. Трудности с самооценкой становятся крупным препятствием на пути к успеху. Это, кроме того, мешает людям быть счастливыми и получать радость от обычных мелочей.
Как научиться оценивать себя адекватно?
Повышение самооценки – это занятие из категории «помоги себе сам». Никто другой в таком деле вам не помощник. С чего следует начинать работу над самооценкой?
1. Перестаньте в мыслях сравнивать себя с другими людьми. Запомните, каждый из нас в чем-то интересен и уникален. У каждого есть достоинства и недостатки. Если человек процветает в одном, то это не означает, что он обходит вас во всех других областях жизни.
2. Беспокойтесь о других больше, чем о себе. Щедрость, как вы знаете, генератор счастья. И оказывая помощь другим от всей души, вы помогаете самим себе.
3. Постарайтесь найти хороших друзей и попрощаться с теми, кто вас тормозит. Настоящий друг – это тот, перед кем вам не нужно одевать маску успешного человека или, напротив, вести себя так, будто он превосходит вас. С друзьями человек должен оставаться самим собой. Только тогда ему удастся оценивать себя адекватно.
4. Правильное отношение к своим ошибкам. Принимайте их, как ступеньки на пути к совершенству.

Редактор Редактор, специально для ПсихоТесты.ру.

Комментарии